网页客服,欢迎咨询
联系我们
      工作时间
  • 周一至周五:09:00-17:30
  • 周六至周日:10:00-16:00
专访茂名市自然资源局局长梁荣杰(视频)
2019-10-18 来源:茂名市政府网 作者:市政府 发布:mmftl 437
  • 收藏
  • 管理

      主 题:增强自然资源的服务保障能力,为我市经济社会发展保驾护航

      时 间:2019年8月23日上午9时

      嘉 宾:茂名市自然资源局局长 梁荣杰

      简 介:2019年8月23日上午9时,茂名市自然资源局局长梁荣杰接受茂名市政府门户网站专访,围绕“增强自然资源的服务保障能力,为我市经济社会发展保驾护航”主题,与网民互动、交流。

      专访茂名市自然资源局局长梁荣杰保持刷新归档文字版

      主持人: 各位网友,你们好!今天是2019年8月23日,欢迎来到茂名市政府门户网站的访谈直播间。现在坐在我们直播间的是茂名市自然资源局局长梁荣杰同志,今天就由他来跟我们一起谈谈我市积极增强自然资源的服务保障能力,为我市经济社会发展保驾护航的相关情况,同时也将回应在线的网友们的提问。梁局长,欢迎您! 2019-08-23 09:40:53

      梁荣杰: 主持人好!各位网友好!前段时间我局组织分别召开了部分人大代表、政协委员座谈会和房地产企业座谈会,今天由市政府及日报社组织的这次在线访谈。非常感谢市政府门户网站提供了这个与网友交流沟通的平台,希望通过这个平台能让网友们对我们市自然资源局的工作有进一步的了解,能更好听取网友们的建议和意见,以便我们进一步做好相关工作。 2019-08-23 09:40:56

      主持人: 好的,在回应网友提问之前,先按照惯例,请梁局长介绍一下茂名市自然资源局的总体情况,让网友们了解一下好吗? 2019-08-23 09:41:01

      梁荣杰: 好的,下面由我向网友们介绍市自然资源局的总体情况。茂名市自然资源局为市人民政府组成部门,加挂茂名市海洋局牌子,整合了原市国土资源局、原城乡规划局的职责,原市海洋与渔业局海洋资源管理等职责,市发展和改革局配合组织编制主体功能区规划职责,市水务局、市林业局的水资源、森林、湿地等资源调查和确权登记管理职责;今后将统一行使全民所有自然资源资产所有者职责,统一行使所有国土空间用途管制和生态保护修复职责,统一行使所有国土空间的“多规合一”职责等。 2019-08-23 09:41:03

      梁荣杰: 局设22个内设职能,分别是办公室、财务科、政策法规科、调查监测与测绘地理信息科、确权登记科、权益与利用科、国土空间规划科、详细规划管理科、村镇发展和规划管理科、茂南城乡规划办公室、电白城乡规划办公室、国土空间用途管制科、耕地保护与生态修复科、地质与海洋勘查防灾科、矿产资源管理科、海洋经济与规划科、海域海岛管理科、执法监督科、技术管理科、行政审批服务科、人事科、机关党委办公室,这里要作一下特别说明,原来的茂南区、电白区规划分局随着机构改革已给取消,改为我局的内设科室分别为茂南城乡规划办公室和电白城乡规划办公室,承担两个区的具体城乡规划业务;6个下属事业单位,分别是不动产登记中心、市地质与海洋监测站、市城市建设档案馆、市规划编制研究信息中心、市国土资源勘探测绘院、市规划设计院;3个派出机构,分别为滨海新区分局、高新区分局、水东湾新城分局。 2019-08-23 09:42:49

      主持人: 下面,围绕今天的访谈主题“增强自然资源的服务保障能力,为我市经济社会发展保驾护航”,请梁局长谈谈贵局2019年工作思路与展望。 2019-08-23 09:43:11

      梁荣杰: 以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中全会精神,深入贯彻习近平总书记对广东重要讲话和重要指示批示精神,认真学习贯彻习近平生态文明思想和关于自然资源管理的重要论述。我局要准确把握自然资源工作的新理念新要求,为开创自然资源事业的新局面履行职责使命。 2019-08-23 09:43:33

      梁荣杰: 一、围绕自然资源部、省厅重大决策部署,不断推动自然资源事业迈上新台阶 2019-08-23 09:44:13

      梁荣杰: (一)改革创新,推进自然资源重点领域改革取得新突破。积极推进“多规合一”,扎实推进茂名市国土空间规划编制,统筹推进编制市县镇三级国土空间规划。围绕部、省厅的各项重大决策部署,认真做好自然资源服务保障工作。 2019-08-23 09:44:30

      梁荣杰: (二)部署落实省级重点任务,全力推进垦造水田工作,全面推动农村拆旧复垦工作。结合农村人居环境整治、美丽乡村建设、精准扶贫、全力推动农村拆旧复垦工作、因地制宜,提高工作整体性和系统性,助力乡村振兴。 2019-08-23 09:45:04

      梁荣杰: (三)根据省厅的部署,实施不动产“双提升”行动。 2019-08-23 09:45:16

      梁荣杰: 根据广东省自然资源厅不动产登记“双提升”的工作要求,2019年底前,力争实现除法人或其他组织建造房屋首次登记、涉及历史遗留问题、非公正继承等复杂的不动产登记外,一般登记4个工作日,抵押登记2个工作日办结的工作目标。 2019-08-23 09:45:29

      梁荣杰: 二、围绕中心,服务大局,提高自然资源服务地方经济社会发展能力 2019-08-23 09:47:28

      梁荣杰: 在日益严峻的自然资源形势下破解用地难题,更加强调生态保护,更加强调节约集约用地的新形势下如何破解用地难题,我们将力争做到争增量、挖存量、活流量、提质量,有效盘活土地资源。 2019-08-23 09:47:45

      梁荣杰: (一)争增量,就是多途径争取用地指标。争取将项目纳入省级用地指标保障范围,争取使用年末省级别统筹指标,抓好省级产业园建设,积极申请重大产业项目指标奖励。 2019-08-23 09:49:14

      梁荣杰: (二)挖存量,就是充分挖掘土地利用潜力。转变观念,推进“三旧”改造工作;各区(市)进一步增强推进“三旧”改造工作的责任感和紧迫感,及时办理项目审批,抓好项目建设,积极主动做好各项工作。 2019-08-23 09:49:34

      梁荣杰: (三)活流量,就是大力推进农村土地整治。大力推进农村拆旧复垦工作。将农村建设用地拆旧复垦工作作为中心工作来抓,广泛宣传、落实经费、兑现资金、全面推 2019-08-23 09:52:33

      梁荣杰: (四)提质量,就是大力提倡以亩产论英雄。当前,我市自然资源管理工作面临着可供土地日益紧张,而存量土地利用水平不高的突出问题。为此,有必要改变现有土地粗放利用方式,实现土地的节约利用。 2019-08-23 09:52:38

      梁荣杰: 三、践行以人民为中心的发展理念,让资源开发利用更好惠及广大群众 2019-08-23 09:52:50

      梁荣杰: 一是以自然资源供给侧结构性改革为抓手,努力构建自然资源管理的“四梁八柱”,奋力在服务高质量发展上更加高效、在建设生态文明上更有作为、在开发利用自然资源上更加节约集约、在增进资源惠民上更有实招、在深化改革上有更大步伐。 2019-08-23 09:53:02

      梁荣杰: 二是聚焦陆海统筹,优化组团式城市布局,进一步扩容提质,带动产业加快发展和城市经济繁荣。重点加快建设共青河新城,致力将其打造成为连接南北组团、辐射周边区域、对接三大城市群的茂名城市新中心。大力发展海洋经济,一方面,要对接融入粤港澳大湾区,加强与大湾区创新资源的对接;另一方面,要与北部湾城市群和海南自贸区相向而行,充分利用好海洋资源,构建陆海统筹的空间新格局,为打造宜居宜业宜游的现代化滨海城市做贡献。 2019-08-23 09:53:15

      梁荣杰: 四、讲团结、讲担当、讲廉洁,打造高素质专业化的自然资源干部队伍。我们要加强协作,讲团结;要强化责任意识,讲担当;要锤炼道德修为,讲廉洁,努力打造高素质专业化的自然资源干部队伍。 2019-08-23 09:53:38

      梁荣杰: 为深入贯彻习近平总书记重要讲话精神,我们必将再接再厉,以一往无前的奋斗姿态,助力茂名经济社会发展。 2019-08-23 09:53:48

      主持人: 好的。我们来看看这位网友提出“关于我市老旧小区住宅楼加装电梯问题。” 2019-08-23 09:54:03

      梁荣杰: 近年来,社会上对既有住宅增设电梯的需求日益凸显。市人民政府于2018年2月8日在2014年11月第一版的基础进行修订,进一步明确了有效期:一是明确将增设电梯的审批权下放两区三大平台规划主管部门,不收取市、区收入范围内的行政性收费;二是规定既有住宅增设电梯应当符合有关城市规划、建筑设计、结构安全、消防安全和电梯安全等规范、标准要求;三是增设电梯在征得专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主(双三分之二)同意后可,可进行方案报建,但如果有业主提出反对意见,那么就要由业主之间进行妥善协商解决,或者依法通过民事诉讼的途径解决。四是明确了既有住宅增设电梯的资金来源和增设电梯后相关产权登记问题。同时,我局与相关部门联合印发《关于印发的通知》(茂规字[2014]103号),详细列明增设电梯的流程图及办事指南。具体可请各位群众登录我局网站进行查阅。 2019-08-23 09:54:22

      主持人: 站南片区配套设施落后,不能满足居民生活、休闲、学习、娱乐的需求,政府如何改善该片区的配套问题。 2019-08-23 09:54:43

      梁荣杰: 站南片区的公共配套设施问题一直备受市民关注,由于铁路的分割和长期以来建设的滞后,站南片区确实存在公共配套服务设施不足,已有设施档次较低等问题。近年来,在市委市政府的正确领导下,站南片区取得了巨大发展,大家也是有目共睹,茂南大道、城南路及一些街坊路黑底化工程,西粤南路、站前大道、金城路建成通车,站南路、站前大道余段即将建成通车,茂名站南站房预计于10月份正式建成并投入使用。接下来即将开工建设的还有甲子大道、站前大道南段、天桥路南段、站南公园、三茂铁路纪念公园、深茂铁路纪念公园三大公园、九年一贯制中小学等一大批公共配套设施。除此以外,我们局还委托了国内最高水平设计院同济规划设计研究院来对站南片区进行城市设计,着力将站南片区规划为集客运枢纽、商贸物流、办公、文体、居住等功能于一体、配套完善的CBD。随着茂名站南站房的建成使用,站南片区已经迎来新一轮发展机遇,目前各大房地产商及商业综合体纷纷抢滩进驻站南片区,已经在建的有“碧桂园凯旋城”、“汇龙时代广场”、“城光世纪城”、“保利中环广场”、“保利天环广场”,“爱琴海购物公园”、“鸿荟国际广场”等商住及商业综合体项目。可以说,未来的站南片区将是一个宜居宜业、配套完善的新城区。 2019-08-23 09:54:53

      主持人: 市区严重缺少中小学校,而且学校布置也不合理,一个初中要服务七、八个小区的学生,一个小学也要服务四、五个小区等问题。 2019-08-23 09:55:13

      梁荣杰: 目前教育资源分布不合理的问题,是很多市民高度关注的。为做好基础教育资源的配置,近年来我局主要从规划编制和规划管理两方面做了以下工作: 2019-08-23 09:55:28

      梁荣杰: 在规划编制方面,我局在编制专项规划及控制性详细规划时,严格按照国家、省的规范要求,充分考虑中小学的配套问题,并充分征求相关部门意见以及进行公示;市教育局会同我局联合编制我市的中小学布局专项规划,通盘考虑中小学的服务半径,服务规模等等。从中小学数量和布局两个方面优化配置未来我市教学资源,确保中小学教育设施配套建设到位。 2019-08-23 09:55:39

      梁荣杰: 在规划管理方面,把规划中确定的中小学用地作为强制性用地,严格控制,非法定程序不得改变用途;在出具地块规划条件时,要求达到一定规模的用地配套建设中小学,幼儿园等。如正在建设的保利东湾项目,就配建了中小学,将来建成后无偿移交给教育部门管理使用,建成公办学校。 2019-08-23 09:56:05

      梁荣杰: 此外,市土地储备部门根据规划情况,正在加紧对规划为学校的用地进行土地收储工作,福地小学用地等尽快提供用地进行学校的建设。 2019-08-23 09:56:14

      主持人: 近期关注到贵局启动了“不动产登记+金融服务”便民服务新模式,请问在深化“放管服”改革、推进“互联网+政务服务”、推动不动产登记“换档提速”上,是如何运行的? 2019-08-23 09:56:24


      网友留言(现场答复请查看访谈文字实录)

      茂名一位购房者:我是一位购房者,想了解一下不动产办证的一些流程。茂名现在商品房从交房到办出不动产证,普遍需要2-3年的时间,跨度时间太长,开发商发映在宗地图测绘花的时间很长,需要3-6个月,甚至更长。宗地图测绘属于国土测绘院业务,想了解下宗地图测绘办理流程,需要多长时间(是否要半年甚至更长时间)?能否简化审批流程,加快办理时间,做到更加利民便民。谢谢。2019-08-22 15:57:48@183.63.143.11

      年轻人:想了解一下,茂名市用地报批及土地利用年度计划指标使用情况。2019-08-22 15:51:36@183.63.143.11

      大地之子:为什么茂名市自然资源局门户网站无法打开以及网站规划公示图片分辨率太小看不清?2019-08-22 15:51:20@183.63.143.11

      天空之境:有房产证但无土地使用证的房子可以办理过户吗?2019-08-22 15:50:57@183.63.143.11

      如梦:如何进一步做好拆旧复垦、垦造水田的工作?2019-08-22 15:50:41@183.63.143.11

      所有权:如何解决房产证与土地所有权不一致的问题?另外,划拨土地上的房屋可不可以交易?2019-08-22 15:49:52@183.63.143.11

      旧区电梯:关于我市老旧小区住宅楼加装电梯问题。2019-08-22 15:49:28@183.63.143.11

      木威塘村:化州市笪桥镇木威塘村的农田已确权,但山林地、普通耕地等其他类土地却迟迟未能确权,请问我们村的其他土地何时才能确权,希望您们能对政府相关政策作出相关解释。土地是农民生存的根本! 再问,我们村是否已有相关土地使用规划,为何“三清三拆三整治”工作迟迟未开展到本村,谢谢!2019-08-22 15:33:06@183.63.143.131

      报建:关于我市临建是否可以报建?2019-08-22 15:32:44@183.63.143.131

      好心人:在新买楼盘建生活垃圾压缩站、公厕等设施,是否合理?会对小区环境有影响吗?2019-08-22 15:32:22@183.63.143.131

      农牧民:宅基地申请应具备什么条件?建房用地的面积标准有什么规定?2019-08-22 15:31:23@183.63.143.131

      彩云:哪些集体建设用地使用权不可以流转?2019-08-22 10:37:53@183.63.143.131

      瓷土矿:我在自己承包的山岭开采瓷土矿,要不要办证?要不要缴费?2019-08-22 10:37:35@183.63.143.131

      宁儿:道路两侧规划控制范围是多大,严控区范围什么时候才可以报建?2019-08-22 10:37:18@183.63.143.131

      黑衣人:近年来,随着我市经济的快速增长,机动车保有量的急剧增加,中心城区已普遍存在停车难等问题。如何缓解我市城区的停车难等问题?2019-08-22 10:36:56@183.63.143.131

      花开花落:报建手续是一个人的,待房屋竣工之后办理不动产首次登记的时候,能否增加其他人?2019-08-22 10:36:39@183.63.143.131

      电动汽车:加快电动汽车充换电站和充电桩示范点建设有哪些举措么?2019-08-22 10:36:16@183.63.143.131

      不动产:原屋主未办理国土证、房产证,现想办不动产证,相关流程及手续应该怎么办?2019-08-22 10:35:57@183.63.143.131

      闲人:我省征地补偿标准又是如何具体确定的呢?2019-08-22 10:35:39@183.63.143.131

      一夕笙歌:村集体的国有划拨留用地如何办理出让和流转?2019-08-22 10:34:10@183.63.143.131


    2019年茂名市自然资源局在线访谈网友问题及答复

      来源:茂名市自然资源局 日期:2019-10-17 09:22:47 

      1、茂名一名网友提问:你好,我是一位购房者,想了解一下不动产办证的一些流程。茂名现在商品房从交房到办出不动产证,普遍需要2-3年的时间,跨度时间太长,开发商反映在宗地图测绘花的时间很长,需要3-6个月,甚至更长。宗地图测绘属于国土测绘院业务,想了解下宗地图测绘办理流程,需要多长时间(是否要半年甚至更长时间)?能否简化审批流程,加快办理时间,做到更加利民便民。谢谢。

      答复:(1)你好,茂名现在商品房从交房到办出不动产证是根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定,购买商品房的转移登记需经过两个程序:首先由开发企业申请办理国有土地使用权及房屋所有权的首次登记,再由开发企业与购房人共同申请办理转移登记。在开发企业与购房人共同申请办理转移登记后,承诺5个工作日办结。转移登记办理程序为申请→受理→审核→登簿→发证。(2)权籍调查是通过准备工作、权属调查、不动产测量、成果审查入库、成果整理归档的工作过程,查清宗地、宗海及其房屋、林木等定着物组成的不动产单元状况,包括宗地信息、房屋(建、构筑物)信息、森林和林木信息等,是不动产登记的基础。

      测绘院宗地图测绘办理流程为:窗口收件→权属资料核实→现场勘测→自检→现场复核修测→编制宗地图→质检验收→窗口出件。为了保证不动产测绘成果的规范性与准确性,严格按照国家标准规定的“二级检查,一级验收”的成果审核流程编制宗地图。

      测绘院根据国家测绘局和财政部颁布的《测绘生产成本费用定额2009版》和实际工作情况确定不动产测量的办结期限如下:单宗件测量面积为6500平方米以下10个工作日,6500平方米以上每增加2000平方增加1个工作日;例:财富世家的发证面积为6万平方米,测量面积为7.8万平方米测量所需工作日为45工作日。

      不动产测绘是根据现场宗地界址界限情况和权属来源资料进行测量,其成果是保障不动产登记工作顺利开展的基础,保证不动产登记的权威性和公信力。在生产作业过程中,会受到开发商提供权属资料的完善程度(例如房产实测报告等),受现场建设情况的限制。由于开发商楼盘为新建设的,需重新测量且楼盘涉及宗地界址面积较大、涉及房产户数较多,常有分期建设、分期提交资料的情况会导致现场测绘和权属资料准备方面受到影响导致办理过程延期。

      测绘院将通过在下一阶段工作中通过调整工作流程,简化审核环节、建立大客户、绿色通道、应急测绘等制度对工作期限、工作流程、收费标准进行公示,增加技术人员,落实措施,提高工作效率,提高服务水平,达到便民、利民、为民的服务目的。

      在此,测绘院对您在办理业务过程中产生的麻烦与不解表示歉意,同时感谢您对测绘院工作的监督,也欢迎您今后继续关注和支持我们的工作。

      2、尊敬的市自然资源局领导,您好!感谢您能百忙之中抽出时间为市民答问释疑!化州市笪桥镇木威塘村的农田已确权,但山林地、普通耕地等其他类土地却迟迟未能确权,请问我们村的其他土地何时才能确权,希望您们能对政府相关政策作出相关解释。土地是农民生存的根本!

      再问,我们村是否已有相关土地使用规划,为何“三清三拆三整治”工作迟迟未开展到本村,谢谢!

      答复:(1)化州市笪桥镇所属各村集体(含木威塘村集体)的山林、土地(含耕地)的所有权确权登记在2013年已完成。该村民提出的农田已确权,所指的是耕地承包经营权发证,是农业局负责办理的;提出的林地、普通耕地等其他类土地未确权,所指的是山林、土地使用权确权登记。对于农村集体土地使用权确权登记,目前上级尚未部署统一开展确权登记,但可以向所在地不动产登记部门申请进行登记,对依申请登记的,经审核符合登记条件的,即可登记发证。(2)化州市笪桥镇木威塘村的村庄规划编制已经通过专家评审,正在报批。至于“三清三拆三整治”工作不属于我局职能建议向住建部门的咨询。

    上一页:专访茂名市应急管理局局长倪壁盛 强化应急管理 助力平安茂名(视频) 下一页:专访茂名市市场监督管理局局长黄权(视频)
    
    全部评论(0)